Политика

Кокс и Квасьневский переключились на прокуратуру

28 мая 2013 07:29

 Официальные встречи Патрика Кокса и Александра Квасьневского с украинскими властями состоялись вчера. Представители Европарламента (ЕП) встретились с президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, советником президента Андреем Портновым и представителями общественных организаций, сообщает Коммерсант Украина. В этот раз Кокс и Квасьневский уделили основное внимание реформированию законодательства. В частности, в администрации президента речь шла о принятии нового закона о прокуратуре.

Визит миссии ЕП начался в воскресенье с посещения экс-премьера Юлии Тимошенко в харьковской больнице "Укрзализныци". После почти трехчасового общения с ней господа Кокс и Квасьневский, как всегда, отказались сообщить СМИ о содержании разговора.

Миссия регулярно посещает Украину с лета прошлого года, этот визит — второй после того, как в апреле ЕП решил продлить мандат миссии до сентября. Причиной послужил продемонстрированный Киевом прогресс: в частности, были освобождены осужденные бывшие члены правительства — экс-глава МВД Юрий Луценко и бывший и.о. министр обороны Валерий Иващенко.

За все время работы миссии делегаты ЕП не провели в Украине ни одной пресс-конференции. Они всячески избегают общения с прессой и требуют от украинских собеседников не разглашать обсуждаемые вопросы. В частности, в пресс-службе Кабинета министров после встречи представителей ЕП с Николаем Азаровым лаконично сообщили, что "стороны обсудили задачи, которые миссия ставит перед собой на очередном этапе".

Участники вчерашних встреч согласились рассказать более детально о задачах Александра Квасьневского и Патрика Кокса только на условиях анонимности. "Речь шла о подготовке к возможному подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Делегаты будут докладывать о том, есть ли прогресс в части имплементации нового Уголовного процессуального кодекса (УПК), подготовки закона о реформировании прокуратуры и судебной системы",— сообщил источник.

В ЕС признают, что вопрос реформирования законодательства присутствует в диалоге миссии и украинских властей, подчеркивая при этом, что главным остается вопрос Юлии Тимошенко. "Работа миссии сфокусирована на деле Юлии Тимошенко. Есть и вторая тема — предотвращение повторения случаев выборочного правосудия. В рамках этого мандата обсуждается закон о прокуратуре, УПК и другие законы, но это ничуть не отвлекает миссию от главной задачи — поиска решения в деле Тимошенко",— утверждает источник в Страсбурге, информированный о деталях визита.

Патрик Кокс и Александр Квасьневский должны отчитаться о работе миссии во второй половине сентября. Среди прочего им следует представить Евросоюзу аргументы в пользу подписания с Украиной соглашения об ассоциации. К этому времени более вероятно, что Киев продемонстрирует прогресс в реформировании законодательства, чем решит вопрос Юлии Тимошенко. "Они ищут аргументы, которые могли бы убедить Евросоюз в необходимости сближения с Украиной. Проблема в том, что этих аргументов не так уж и много,— отмечает собеседник, присутствовавший на встрече с членами миссии.— Кроме того, цель делегатов — убедить украинскую сторону в необходимости последовательных действий, которые можно было бы представить странам—членам Евросоюза как положительные".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling