Экономика

"Укрзализныця" сделала украинцам "сюрприз", оставив без электричек (+видео)

28 мая 2013 07:45

 Тернополяне остались без "Хюндая", а на юг будет курсировать на 12 подвижных составов больше. Таковы изменения в расписания движения "Укрзализныци". Действовать оно начало в воскресенье и уже вызвало немалую волну недовольства. Пассажиры рвали билеты и пикетировали вокзалы, - говорится в сюжете ТСН.

В столицу из Чопа теперь можно добраться только транзитом. Об отмененном рейсе из Чопа люди вспоминают с грустью в голосе. Говорят, что график был удобный. Рейс отменили, потому что пассажиров было мало, зато, говорят железнодорожники, все они ехали до Тернополя.

С воскресенья не стало и части пригородных и межобластных поездов. В частности, рейса "Киев-Ковель-Черновцы" и из Херсона в Запорожье. Тамошние жители еще на прошлой неделе устраивали акции протеста. Однако возвращение поездов не дождались. А вот "Чоп-Киев" получил замену - "Киев-Тернополь", который добирается до столицы за 5 с лишним часов. Правда, уже утром Интернет ряснел отзывам пассажиров о комфорте нового поезда. Мол, это электричка с мягкими креслами.

Часть пассажиров, пишут в Интернете очевидцы, на перроне рвала билеты в знак протеста. Они были уверены, что на маршруте будет поезд класса "Интерсити" "Шкода" или "Хюндай". Так же думали и в столице. Но такие поезда, объясняют железнодорожники, будут курсировать разве что на маршруте из Донецка, Харькова и Днепропетровска и в Крыму. А вот тернопольский - это просто скоростной, с сидячими вагонами.

Однако это сказалось на цене. Она вдвое ниже, чем на полноценных "Интерсити". А скорость - почти идентична. Пассажиры соглашаются с этим через одного. Из-за этого пересели на маршрутки. Стоимость проезда такая же, как и в поезде, а вот график - гибкий.

В то же время, говорят железнодорожники, с мая-июня в южных направлениях добавится 12 поездов. Еще одно новшество ожидает и тех, кто едет в Москву - таможенный контроль они просто будут проходить в столице перед отправлением.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling