Экономика

Япония остается крупнейшим международным кредитором

28 мая 2013 14:58

Япония по итогам 2012 г. сохранила за собой статус крупнейшего международного кредитора, сохраняя его уже 22 года. Это следует из опубликованного сегодня статистического отчета японского Минфина "Международная инвестиционная позиция Японии", отмечают зарубежные деловые СМИ.

Как сообщается в материалах ведомства, чистая международная инвестиционная позиция (МИП) Японии, представляющая собой разницу между внешними финансовыми активами и обязательствами страны (включая активы и обязательства компаний, правительства и инвесторов), на конец 2012 г. достигла 296,3 трлн иен (около 2,9 трлн долл.), увеличившись на 11,6% по сравнению с предыдущим годом.

Аналитики указывают, что показатель МИП Японии вырос во многом благодаря снижению курса иены к концу прошлого года на фоне перемен в экономической политике государства. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, находящийся у власти с декабря 2012 г., пообещал покончить с многолетней экономической стагнацией путем масштабных государственных трат и агрессивного монетарного стимулирования. Ослабление иены означает, что внешние активы, номинированные в иностранной валюте, становятся более "дорогими" при пересчете в иену.

О стране принято говорить как о "чистом кредиторе", если ее чистая МИП положительна, а при отрицательном значении показателя страна считается "чистым должником". Япония уже более двух десятилетий занимает первое место по величине чистой МИП. На втором месте - материковый Китай, на третьем - Германия.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling