Харьков

Еврорегиону «Слобожанщина» предложили стать членом Исполкома Ассоциации еврорегионов

7 ноября 2008 16:27

"Я приглашаю еврорегион «Слобожанщина» стать частью исполнительного комитета Ассоциации европейский приграничных регионов в ближайшем будущем", - заявил генеральный секретарь Ассоциации европейских приграничных регионов Мартин Гильермо-Рамирез после завершения Форума "Слобожанщина – EUREGIO: 5х50".

Господин Гильермо-Рамирез поблагодарил руководство Харьковской области за внимание к его визиту. "Я очень обрадован и удивлен тем уровнем интереса, тем уровнем общения, которое сегодня было проявлено", - сказал он.

«За 5 лет еврорегион «Слобожанщина» прошел больший путь, чем многие еврорегионы в Европе за более длительный период. Может быть, это происходит из-за того, что вы можете пользоваться той информацией и тем опытом, который был наработан в Европе. Но это и благодаря тому, что местные власти активно поддерживают этот процесс», - подчеркнул М.Гильермо-Рамирез.

«С точки зрения Ассоциации, это очень хороший пример того, что мы развиваем не только Западноевропейский регион, но и всю Европу в целом, касаясь этой части Европы. Кроме того, взаимоотношения между Украиной и Россией – это больше, чем трансграничное сотрудничество. Мы это понимаем, как и то, что развитие украино-российских отношений также находится в интересах Европы. Трансграничное сотрудничество имеет продолжение, и это очень приятная и хорошая новость», - подчеркнул генеральный секретарь Ассоциации еврорегионов.

Как уже сообщалось, сегодня в Харькове и Белгороде проходил Международный Форум «Слобожанщина – EUREGIO: 5х50», посвященный празднованию 5-летия еврорегиона "Слобожанщина" (Россия-Украина) и 50-летия еврорегиона "EUREGIO" (Германия-Нидерланды).

Цель Форума - формирование общего коммуникационного пространства и определение направлений сотрудничества между еврорегионами "Слобожанщина" и "EUREGIO".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling