Общество

У берегов Крыма обнаружили затонувший корабль с 2 тысячами трупов (+видео)

30 мая 2013 18:13

Экспедиция Русского географического общества обнаружила в Крыму на глубине 100 метров затонувший корабль, длиной более 100 метров.

Прежде находка не была известна ученым, говорится в телесюжете ТСН.

Капитан исследовательского судна "Николаев" Гай Юрченко отмечает: "Шторм пятибалльный, достаточно неспокойное море. Глубина — 97 метров, абсолютная темнота. Но аппаратура, которая находится у нас на борту, позволяет нам отсканировать этот объект".

По размерам корабля и некоторым деталям ученые смогли быстро определить его возраст и время гибели. Им оказался немецкий теплоход "Тотила", затонувший после атаки советских бомбардировщиков в 1944 году, когда Красная Армия освобождала Крым.

Корабль стал подводным кладбищем для двух тысяч немецких солдат, которые хотели эвакуироваться из Севастополя. При этом на его борту до сих пор находятся останки погибших, много оружия и боеприпасов.

Место обнаружения теплохода теперь обозначат на картах, как потенциально опасное для судоходства. Начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота России Вячеслав Трухачев подчеркнул: "Эта находка и проделанная работа имеют достаточно большое значение как для Черноморского флота России и ВМС Украины, так и для обеспечения безопасности мореплавания гражданских судовладельцев".

Русское географическое общество отправит информацию о судне и правительству Германии. За несколько десятилетий это впервые столь крупный немецкий корабль у берегов Крыма. Отметим, на дне Черного моря, по приблизительным оценкам, лежат еще около сотни до не найденных немецких и советских кораблей. Экспедиция по их поиску продолжается.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling