Экономика

В Украине нужно бороться с безработицей и снижать учетную ставку - эксперт

8 ноября 2008 10:32

В условиях углубляющегося экономического кризиса в Украине следует обратить особое внимание на борьбу с безработицей и существенное снижение учетной ставки, убежден главный научный сотрудник Института мировой экономики профессор Анатолий Гальчинский, пишет «Зеркало недели».

По словам эксперта, в Украине в силу известных обстоятельств проблема безработицы особо значима. Она может оказаться катастрофической. Антикризисная политика должна фокусироваться в первую очередь на упреждении этой опасности, — говорит А.Гальчинский.

Действенной мерой по преодолению безработицы, -считает А.Гальчинский - могут стать социально значимые инвестиционные проекты, требующие большого количества рабочей силы.

Существенным элементом антикризисной политики должно стать также значительное снижение учетной ставки, убежден эксперт.

«Необходимо существенно снизить учетную ставку. Мы должны принимать во внимание и специфику нынешней ценовой динамики — усиливающиеся в мире дефляционные тенденции. Для кризиса перепроизводства — это типичное явление. Политика «дешевых денег» должна корреспондироваться и с этими тенденциями», — констатировал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling