Техно

Настойчивость и упорство важнее высокого IQ, - психолог

31 мая 2013 16:12

Когда человек чаще всего добивается успеха? Когда у него высокий IQ (коэффициент интеллектуальности), высокий социально-экономический статус, огромный талант или просто удача? Ни одно из перечисленных. Важнее всего, когда у человека целеустремленный характер, считает американский психолог Анджела Дакуорс.

В ходе последнего исследования в Университете штата Пенсильвания, а также на основе личного опыта работы учителем в общеобразовательной школе Нью-Йорка, ученый обнаружила, что способность выдерживать стресс и двигаться вперед, несмотря на неудачи, – лучшие индикаторы будущего успеха.

“Больше всего меня поразило то, что по IQ невозможно определить лучшего или худшего ученика, - цитирует Business Insider Дакуорс. – Самые умные дети очень часто имеют средний или даже ниже среднего IQ ”.

После преподавательской работы в нью-йоркской школе Дакуорс училась в магистратуре психологического факультета. В тот период будущий ученый начала изучать психологический тип человека, который добивался успеха в военной академии в Уэст-Поинте, на национальном конкурсе на лучшее правописание Spelling Bee, в учебных аудиториях и просто в жизни.

“Успех приходил не благодаря социальному интеллекту, хорошему внешнему виду, отличному физическому здоровью или высокому IQ. Он приходил благодаря настойчивости”, – подчеркивает Дакуорс.

В ходе исследования “Самодисциплина лучше, чем IQ, предсказывает успех в учебе у подростков” Дакуорс и ее коллега Мартин Селигман протестировали 164 восьмиклассника на самодисциплину и IQ. Проверка учеников проходила осенью и весной с помощью самооценки, заданий бихевиоральной отсрочки удовольствия (способность устоять перед искушением немедленного вознаграждения), анализа достижений в учебе и личных привычек. Кроме того, проводилось групповое IQ-тестирование.

Ученые обнаружили, что “самодисциплина предсказывает успех в учебе лучше, чем высокий результат IQ".

"Самодисциплина предсказала, какие ученики улучшат свои оценки в течение учебного года, а IQ не смог сделать этого”, - заключили они.

Почему некоторые люди проявляют настойчивость, а другие – нет? Наука пока не дает ясного ответа на этот вопрос.

“Однако я могу сказать определенно, что талант не делает вас более целеустремленным, - замечает Дакуорс. – Наши результаты убедительно демонстрируют, что довольно много талантливых людей не добиваются поставленных целей и не выполняют своих обязательств. Кроме того, наши данные говорят о том, что упрямство обычно не связано с талантом и никак не характеризует уровень таланта”.

Вести.Ру
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling