Политика

МИД России заявляет, что они не собирались подвигать морские границы Украины

8 ноября 2008 14:27

Москва отвергает обвинения МИД Украины в попытках изменить границу в Керченском проливе и считает, что такая линия Киева не способствует развитию отношений между двумя странами, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Напомним, что накануне директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осавулюк заявил о том, что Москва пытается «подвинуть» границу, которая существует между двумя странами в Керченском проливе.
«К сожалению, в последнее время Леонид Осавулюк стал выступать с неуважительными по отношению к российской стороне заявлениями», - констатировал Нестеренко.

Он добавил, что «подобные действия украинской дипломатической службы не способствуют развитию межмидовского диалога, укреплению атмосферы доверия в двусторонних отношениях», передают РИА Новости.

Официальный представитель МИД России напомнил, что вопросы российско-украинской госграницы регулируются двумя документами. В частности, договором о российско-украинской госгранице от 2003 года. По этому документу, госграницей между Россией и Украиной является «линия от точки стыка государственных границ Российской Федерации, Украины и
Республики Беларусь до точки, расположенной на берегу Таганрогского залива». По словам Нестеренко, «какой-либо другой линии государственной границы - ни сухопутной, ни морской - этот договор не определяет».

Он добавил, что в документе прописано, что решение вопросов относящихся к смежным морским пространствам, «осуществляется по соглашению, подчеркнем: именно по соглашению, между сторонами».

Нестеренко отметил, что в договоре между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года содержится положение, что Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствие с соглашением между сторонами. При этом он отметил, что урегулирование вопросов, относящихся к Керченскому проливу, также осуществляется по соглашению двух сторон.

Он добавил, что «таково международное право, и украинской стороне придется с ним считаться».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling