Общество

В Запорожье провели тризну по погибшим казакам

2 июня 2013 11:58

 В Запорожье на острове Хортица казаки Украины и России провели тризну по погибшим казакам всех времен, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщает корреспондент агентства, в субботу на острове Хортица казацкие формирования Украины и России помянули героев –казаков, "отдававших свою жизнь за Родину и веру на протяжении нескольких столетий существования казачества".

Как отметили участники молебна, "238 лет тому, в начале июня 1775 года указом российской императрицы Екатерины Второй, была разрушена и ликвидирована Запорожская Сечь, как субъект государственности".

По словам казаков, "современное казачество переживает тяжелые времена разъединения, однако остров Хортица остается колыбелью казачества, именно поэтому здесь каждый июнь казаки проводят тризну в память о героических предках, и молятся об объединении и мире в своих рядах, а также о мире на родной земле".

По традиции казаки завершили молебен по героям традиционным церемониалом : несмотря на проливной дождь, они пронесли деревянный крест, украшенный цветами, по священной казацкой земле и спустили его в воды Днепра.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling