Политика

Представители различных политсил сообщают о нарушениях на местных выборах в Украине

2 июня 2013 17:31

Представители различных политических сил сообщают о нарушениях на местных выборах в Украине.

Так, по сообщению пресс-службы "Удар", народные депутаты Украины и наблюдатели от этой политической силы фиксируют различные правонарушения на внеочередных выборах городского головы Василькова, самыми распространенными из которых является голосование граждан без местной прописки.

"Открытие избирательных участков прошло более-менее спокойно, хотя на некоторых из них возникали ситуации, когда не хотели регистрировать официальных наблюдателей от общественных организаций и кандидатов на выборах. Однако, уже в течение первых часов голосования представители "Удара" обнаружили автомобили, которые возили жителей Вишневого по разным избирательным участкам. Эти люди пытаются проголосовать за других лиц или вынести с участка избирательный бюллетень. Членов УИК и лиц, участвующих в организации технологии "Карусель", выделяют специфический цвет одежды и цветные пометки в паспортах", - сообщили в партии "Удар".

По имеющейся у депутатов от "Удара" информации, в списках избирателей города Василькова имеются около 2 тыс. "мертвых" душ, бюллетени которых могут быть использованы для фальсификации результатов голосования.

В то же время, по сообщению пресс-службы Партии регионов, кандидат на должность мэра Василькова от Партии регионов Владимир Сабадаш заявляет о фактах незаконной агитации со стороны оппонентов. Отметим, агитация в день выборов запрещена законодательством.

О нарушениях во время выборов в Василькове заявляют и наблюдатели от гражданской сети "Опора". В частности, по сообщению пресс-службы сети, их представителей не допустили на утреннее заседание одной из участковых избирательных комиссий.

Добавим, что в "Опоре" заявляют о довольно высокой явке избирателей в Василькове. Так, по состоянию на 12:00, по данным теризбиркома, явка составляет 12,55%.

"Если тенденция сохранится, то ожидается явка 40-45%... Явка более 40% для местных выборов - достаточно высокий показатель", - отметила представитель общественной сети, передает "5 канал".

В то же время, по сообщению пресс-службы ВО "Свобода", 2 июня 2013 г., в день голосования на довыборах в Киевский облсовет, руководители государственных и коммунальных учреждений Вышгородского района звонили своим работникам и призывали ни в коем случае не поддерживать единого кандидата от оппозиции в 16-м округе Валентину Парчук.

Кроме того, по сообщению пресс-службы Крымской региональной организации Партии регионов, в ночь перед выборами поселкового головы Николаевки жителям Николаевского поселкового совета поступали телефонные звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками штаба Партии регионов и настойчиво призывали голосовать за кандидата от этой политической Андрея Доманицкого. В свою очередь в Партии регионов называют эти звонки провокацией.

Напомним, ранее МВД сообщало, что местные выборы в Киевской области проходят без нарушений.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling