Политика

ЕС готов помочь пострадавшим от наводнений в Европе

3 июня 2013 21:14

Евросоюз готов оказать Германии, Австрии и Чехии, пострадавшим от серьезного наводнения, финансовую помощь для восстановления от последствий стихии, однако точные суммы пока не могут быть определены.

"ЕС готов помочь деньгами из Фонда солидарности. Пока трудно оценить размер ущерба от наводнений", — сообщила представитель пресс-службы Еврокомиссии.

Как сообщалось ранее, по меньшей мере пять человек стали жертвами наводнений в Чехии и один — в Австрии, еще восемь человек пропали без вести. Власти Чехии в воскресенье ввели во всех краях страны, за исключением Пардубицкого, чрезвычайное положение в связи с наводнением. В Германии к удару стихии, от которой серьезно пострадал юг и восток страны, готовится западная федеральная земля Рейнланд-Пфальц.

Фонд солидарности был создан в ответ на сильнейшие наводнения в Центральной Европе летом 2002 года. Он нацелен на поддержку государств ЕС, пострадавших от стихийных бедствий. Фонд может предоставить в целом до одного миллиарда евро в год. За время своего существования он уже выделил более 3,2 млрд евро.

Между тем отмечается, что процесс предоставления денег непрост: Еврокомиссия должна дать предложение по суммам, затем Европарламент и совет профильных министров стран ЕС должны его утвердить. Пресс-секретарь ЕК уверила, что перечисление денег не занимает годы, однако, как следует из ее слов, может длиться несколько месяцев.

РОСБАЛТ



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling