Харьков

Ялтинский художник представляет в Харькове «Всякое-разное» (+фото, видео)

6 июня 2013 07:05

 В Харькове открылась выставка ялтинского художника Андрея Горбунова «Всякое-разное на 8 этаже»

Название выставки не случайно, так как в экспозиции представлены все грани творчества художника. Любимый инструмент Андрея Горбунова – демократичная шариковая ручка.

Именно с ее помощью он создает графические работы, изображая леса и горы Крыма, старые ялтинские и харьковские дворики и любимую дочку. «Любил рисовать ручкой еще со школьных времен, за то, что рисовал на уроке математике, выставляли из класса», - признался художник.

«Глядя на работы, ни за что не скажешь, что они нарисованы обычной ручкой. Просто поразительно, какой титанический труд вложил в картины автор, сделав невероятное количество штрихов», - делится впечатлениями посетительница выставки Наталия Петренко.

Любимая тема творчества Горбунова – морская. Андрей увлекается дайвингом и рыбалкой с семи лет, собрал большую коллекцию морских обитателей. Зачастую не просто их рисует, но и соединяет с танками и машинами, создавая на бумаге их гибриды. Так появилась серия работ «Автозоо».

Также художнику нравится рисовать старые здания, потому что «за каждым из них стоит своя история, они индивидуальны. Не то, что современные здания, похожие на спичечные коробки», - говорит Андрей.

Кроме картин, Андрей Горбунов создает механические инсталляции, разбирая будильники, кассовые аппараты, пишущие машинки и прочие старые предметы. «Бывает, находишь какую-то деталь, и сразу понятно, что это будет. Например, так я нашел горб верблюда. Осталось только приделать ему голову и ноги. Бывает, что наоборот, хочу создать что-то конкретное, и тогда под образ ищу детали», - рассказывает художник.

Познакомиться с работами Андрея Горбунова харьковчане могут в главном корпусе Харьковского Национального университета им. Каразина (пл. Свободы, 4), в холле библиотеки на 8 этаже. Время работы пн-пт. : 8.30-19.00, сб,вс.: 10.00-17.00. Выставка продлится до 5 июля.










Видео: АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling