Новости

В этом году Мисс Мира пройдет без выхода участниц в бикини

7 июня 2013 18:39

 В этом году организаторы второго по значению ежегодного всемирного конкурса красоты Мисс Мира, который в пройдет Индонезии, отказались от традиционного выхода участниц в бикини, чтобы не оскорблять чувств консервативно настроенных индонезийских мусульман, сообщает в четверг газета Jakarta Globe.

"Я не хочу никого огорчать или ставить в положение, когда будет сочтено, что мы проявили неуважение. Мы считаем высшей ценностью уважение ко всем странам, принимающим участие в конкурсе", - заявила в этой связи председатель Miss World Organization Джулия Морли.

В сентябре этого года 137 красавицам в ходе демонстрации пляжных костюмов нужно будет надеть традиционные индонезийские саронги - длинные полотна ткани, украшенные этническими узорами.

Ранее один из членов высшего национального органа по вопросам ислама - Индонезийского совета улемов (мусульманских священнослужителей) - Мухьидин Джунаэди обвинил организаторов конкурса в "пропаганде гедонизма, материализма и потребительского отношения", и заявил, что соискательницы звания Miss World ни в коем случае не могут служить примером для мусульманской молодежи.

Около 90% из жителей Индонезии - четвертой по численности населения страны мира - исповедуют ислам, который, однако, не является здесь государственной религией. Индонезийские мусульмане до недавних пор имели репутацию чрезвычайно веротерпимых, однако в последние годы в стране наблюдается явная тенденция к ужесточению требований к поведению представителей других конфессий, считают наблюдатели.

Утро.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling