Экономика

"Нафтогаз" хочет отсудить у "Киевэнерго" 422,7 млн грн долга

7 июня 2013 14:05

Высший хозяйственный суд Украины принял к производству кассационную жалобу НАК "Нафтогаз Украины" на постановление Киевского апелляционного хозсуда от 6 февраля 2013 г. по делу № 5011-69/8958-2012.

Жалоба касается взыскания с "Киевэнерго" задолженности в 422,744 млн грн. Рассмотрение дела состоится 11 июня 2013 г.

Высший хозсуд также принял кассационную жалобу ДК "Газ Украина" к " Киевэнерго" на взыскание 19,8 млн грн.

Напомним, в начале месяца сообщалось, что "Киевгаз" ограничил газоснабжение шести котельных "Киевэнерго" из-за долгов в 1,3 млрд грн. В "Киевэнерго" причиной формирования долга называют задолженность госбюджета перед компанией по компенсации разницы между установленными тарифами на тепловую энергию для нужд населения и себестоимостью ее производства, включая расчеты за потребленный газ перед НАК "Нафтогаз Украины".

"На 1 июня 2013 г. долг "Киевэнерго" перед газовиками за "тепловой" газ, используемый для потребностей населения, составляет 1,3 млрд грн, а задолженность бюджета по разнице в тарифах перед "Киевэнерго" - 1,1 млрд грн. Компания сможет погасить долг только после получения из бюджета предусмотренной компенсации", - говорится в сообщении.

Как сообщалось в конце мая, долг "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" за газ составляет 2,2 млрд грн.

Отметим, что долг Киева за услуги ЖКХ и потребления энергоресурсов составляет 1,5 млрд грн. При этом задолженность киевлян за четыре месяца увеличилась на 25%.

"Киевэнерго" занимается обеспечением Киева электрической и тепловой энергией, совмещая процессы производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов. Численность сотрудников компании составляет почти 14 тыс. лиц. Энергетические источники и разветвленная сеть теплопроводов, кабельных, воздушных линий электропередачи позволяет энергокомпании полностью обеспечивать потребности г.Киева в электрической и на 85% в тепловой энергии. "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ.

Контролирует компанию энергохолдинг ДТЕК Рината Ахметова (на фото), которому принадлежит 72,4% ПАО "Киевэнерго". Прошлый год ПАО "Киевэнерго" закончило с прибылью в 2 млрд 342 млн грн против убытков в 1 млрд 196 млн грн годом ранее. Доход компании за год увеличился на 42,7% - до 16,41 млрд грн.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling