Политика

Верховной Раде предложили признать геноцид армянского народа

7 июня 2013 21:41

 В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о признании массовых уничтожений армян в 1915-1922 годах в Османской империи геноцидом армянского народа. Авторы законопроекта — Арсен Аваков (Батькивщина), Вилен Шатворян и Нвер Мхитарян (оба ПР).

Днем памяти жертв геноцида предлагается установить 24 апреля.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Арсен Аваков.

"Я украинец. И я армянин. В Украине живет около 500 тысяч армян .... Всем украинцам-армянам крайне важна позиция их страны относительно трагедии армянского народа 1915-1922 годов", - отметил Аваков.

Как указано в проекте постановления, вопрос геноцида является актуальным для Украины.

"Украинский народ ... не должен оставаться в стороне от этого вопроса. Для армянской диаспоры, проживающей в Украине, многовековые культурно-исторические связи, которые восходят к эпохе Киевской Руси, тематика геноцида и вопросы его признания остаются проблемами исключительного значения", - отмечают авторы документа.

Геноцид 1915-1922 годов предлагается признать на государственном уровне "с целью осуждения и предупреждения подобных преступлений в будущем, а также для чествования памяти жертв указанных трагических событий".

Подкомиссия ООН по правам человека в 1987 году признала геноцид армян в Османской империи. Тогда же Европарламент принял решение о квалификации событий 1915-1922 годов как геноцида армянского народа.

В мире официально признали геноцид Уругвай, Аргентина, Венесуэла, Канада, Россия, Франция, Италия, Швейцария, Швеция, Греция, Словакия, Нидерланды, Бельгия, Ватикан, Ливан, Кипр, Польша, Литва, Чили, а также большинство штатов США.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling