Экономика

Мечта Януковича о "Белом потоке" запоздала на 5 лет - эксперт

9 июня 2013 07:28

 Реализация проекта "Белый поток" дала бы Украине преимущество в переговорах о снижении цены на импортируемый из России газ.

Такое мнение высказал председатель Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин в эфире Первого делового канала.

"Безусловно, такой проект должен существовать. К сожалению, с этим решением промедлили лет на пять. Потому что если такой газопровод был сейчас на стадии реализации, то это дало бы преимущество в переговорах с "Газпромом", - сказал он.

Вместе с тем эксперт призвал не переоценивать значение "Белого потока".

"Его плановая мощность невелика - около 5-10 миллиардов кубометров газа", - пояснил Надеин.

Напомним, президент Виктор Янукович в своем ежегодном послании к Верховной Раде, опубликованном на сайте главы государства, предложил вернуться к идее сооружения газопровода "Белый поток".

По мнению главы государства, этот газопровод поможет уменьшить зависимость страны от российского газа.

Отметим, что идея строительства "Белого потока" возникла еще в 2005 году. Тогда газ должны были перекачивать из азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Впоследствии по "Белому потоку" транспортировалось бы также топливо из Туркмении и Казахстана.

В 2009 году к реализации проекта присоединилась Грузия, а первую фазу строительства газопровода, который должен уменьшить зависимость Украины от России планировали завершить в 2015 году. Но тогда средств на строительство не нашлось и проект решили заморозить.

Сейчас Украина активно ищет способы, как бы обойти Россию в газовом вопросе. "Белый поток" - это одна из возможностей получить дешевый газ.

Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling