Общество

СМИ: во время учений "Запад-2013" у границ с Литвой возможны провокации со стороны России

9 июня 2013 13:10

 Во время предстоящих осенью этого года у границ с Литвой российско-белорусских военных учений "Запад-2013" возможны намеренные и ненамеренные нарушения границы и воздушного пространства, всевозможные инциденты, говорится в обнародованной в пятницу военной разведкой Литвы оценке угроз национальной безопасности страны.

"Следует отметить последовательное усиление интеграции России и Белоруссии в военной сфере. Белоруссия является для России передним оборонным эшелоном на западном направлении. Страны сформировали совместную Региональную военную группировку, предназначенную для обеспечения обороны обоих государств. Взаимодействие входящих в эту группировку военных подразделений России и Белоруссии постоянно совершенствуется во время военных учений. В 2013 году планируется провести широкомасштабные военные учения "Запад-2013" на территории Белоруссии и в Калининградской области. Следует отметить, что во время учений "Запад" проводится тренировка проведения не только оборонных, но и наступательных операций", - говорится в документе Второго департамента оперативных служб (ВДОС) при Министерстве обороны.
Говорят, что некоторые морские и сухопутные полигоны, которые будут задействованы в этих учениях, расположены вблизи государственной границы Литвы.

"Во время этой интенсивный военной деятельности возможны намеренные или ненамеренные нарушения госграницы и воздушного пространства Литвы, а также всевозможные инциденты. Военная активность России на западном направлении расценивается как демонстрация военной силы", - говорится в оценке ВДОС.

Обнародованные в 2013 году намерения России создать авиабазу своих истребителей на территории Белоруссии, по мнению военной разведки Литвы, усилят интеграцию стран в военной сфере и превращение Белоруссии в элемент оборонного пространства России, кроме того, зависимость Белоруссии от России еще больше возрастет.

Военное командование России и Белоруссии объявило, что в сентябре 2013 года обе страны проведут совместные стратегические военные учения "Запад-2013". Учения будут проходить в два этапа на полигонах России и Белоруссии.

Есть мнение, что эти учения будут напоминать резонансные учения "Запад-2009". Те учения, в которых участвовало более 12 тысяч военнослужащих, официально назывались оборонными, предназначенными для поддержания стратегической стабильности в регионе, однако в их сценарии были предусмотрены наступление на территорию стран Балтии и превентивный ядерный удар по Варшаве.

15min.lt


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling