Харьков

Количество сделок на харьковском рынке недвижимости уменьшилось на 40%

10 ноября 2008 17:42

За октябрь количество сделок по купле-продаже жилья в Харькове, по сравнению с сентябрем, уменьшилось на 40%. Об этом сообщила президент «Украинской гильдии риелторов» Наталья Шкилева, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

По ее словам, сейчас идет спрос на жилье ради жилья – «гостинки» и однокомнатные квартиры раскупают.

«Это связано с тем, что в Харькове образовался большой круг покупателей, которые планировали получить кредит и купить хорошее жилье. Теперь они не могут этого сделать, и вынуждены, для того, чтобы не потерять уже накопленные средства, покупать «неликвид». Тем более, что аренда очень подорожала, и продолжать снимать жилье невыгодно, - пояснила эксперт.

В то же время, большая часть населения, предпочитает ждать и «сидеть на деньгах». Н.Шкилева считает, что именно эта часть покупателей и продуцирует отложенный спрос, который может дать толчок рынку весной.

«Что касается рынка земли Харькова, то там происходит абсолютный застой. Интерес к земле сошел на нет», - подчеркнула Н.Шкилева, добавив, что весной этого года цена остановилась в пределах $2,5-3 тыс. за сотку и предложений стало очень много.

Сейчас, по словам эксперта, идет резкое падение цен на землю. Это связано с тем, что простому жителю начинать строительство на своем участке очень дорого. Людям не выгодно строиться, а больших коттеджных поселков в Харькове нет и предпосылок к ним, пока, увы, тоже, - пояснила риелтор.

Н.Шкилева также прогнозирует, что в ноябре спрос будет оставаться в тех же рамках, однако к концу ноября - началу декабря возможно оживление.

«Мы ожидаем стабилизации в банковской системе, в экономике страны в целом. Динамики вверх ожидать не приходится, но остановиться рынок не остановится», - заверила эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling