Экономика

Импортные вина могут подорожать более, чем в три раза

11 июня 2013 07:53

 Народные депутаты Андрей Сенченко и Екатерина Ващук, предлагают увеличить ставку ввозной пошлины на вина с действующей 0,3 евро до 1 евро/литр.

Соответствующий проект закона зарегистрировать в парламенте 4 июня, пишут Комментарии.

Документ также предполагает отмену льготной пошлины на импорт вермутов, коньяков и виски и приравнивание ее к обычной. В частности, вместо действующей на эти напитки нулевой ставки льготной ввозной пошлины она составит 1евро/литр вермутов и 3,5 евро/литр коньяков, бренди и виски.

В пояснительно записке к законопроекту отмечается, что в последние годы производство вин в Украине снижается катастрофическими темпами: в 2011 году – на 41%, в 2012 году – на 25%. По мнению авторов законопроекта, такая ситуация связана с жесткой конкуренцией на отечественном рынке со стороны импортных вин.

Авторы документа подсчитали, что при увеличении пошлин импорт вин сократится на 20%, а бюджет пополнится 8,96 млн. евро.

Напомним, Украина взяла на себя определенные обязательства при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) по установлению импортных пошлин на алкоголь. В частности, с момента членства в этой организации ставка импортной таможенной пошлины на крепкий алкоголь была снижена с 7,5 евро/литр 100%-го спирта до 3,5 евро/ литр 100%-го спирта, а на вина - с 2-3 евро/литр до 0,3 евро/литр.

Льготная ставка таможенного тарифа применяется к товарам, происходящим из стран, в торгово-экономических отношениях с которыми установлен режим наибольшего благоприятствования, тогда как полная – к остальным либо в случае, если страна происхождения не указана.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling