Политика

Тимошенко ожидает разрешения тюремщиков на посещение больной матери

11 июня 2013 11:43

Защитник экс-премьер-министра Украины Александр Плахотнюк заявляет, что Государственная пенитенциарная служба Украины должна в течение сегодняшнего дня рассмотреть и принять решение по заявлению Юлии Тимошенко на кратковременный выезд за пределы исправительной колонии для посещения больной матери. Об этом сообщает Tymoshenko.UA.

"Я хочу обратить внимание на то, что сначала именно пенитенциарная служба заявила, что может позволить Юлии Тимошенко посетить больную мать, а лишь потом Юлия Тимошенко обратилась с соответствующим заявлением. Теперь у них нет другого выхода, как рассмотреть это заявление и принять решение", - сказал Александр Плахотнюк.

По его словам, учитывая, что Юлия Тимошенко обратилась с заявлением к администрации Качановской колонии накануне в 18 часов вечера, решение по ее заявлению, согласно закону, должно быть принято в течение суток. "То есть до 18.00 11 июня", - уточнил он.

Защитник экс-премьера также сообщил, что Юлия Тимошенко просила в своем заявлении заблаговременно сообщить ее о возможной дате кратковременного выезда за пределы колонии для свидания с мамой. "Это нужно для того, чтобы обеспечить Юлию Тимошенко "скорой помощью" для ее переезда, учитывая состояние здоровья самой Юлии Тимошенко", - отметил Александр Плахотнюк.

"Согласно статье 111 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, осужденным, содержащимся в исправительных колониях минимального уровня безопасности, а Качановская колонии является именно такой колонией, могут быть разрешены кратковременные выезды за пределы колонии на территории Украины на срок не более семи суток, не включая времени, необходимого для проезда в оба конца (не более трех суток), в связи с такими исключительными личными обстоятельствами как тяжелая болезнь близкого родственника", - пояснил Александр Плахотнюк.

Как известно, Юлия Тимошенко накануне вечером обратилась к администрации Качановской исправительной колонии с заявлением о возможности выезда за пределы пенитенциарного учреждения для посещения больной матери.

Напомним, тетя экс-премьер-министра Украины Антонина Уляхина заявила об ухудшении состояния здоровья матери Юлии Тимошенко Людмилы Телегиной. "После того, как Юлию арестовали, она слегла, она не ходит совсем... Просто отказали ноги... Это трагедия, когда успешный ребенок, благополучный, талантливый, попадает в такие условия, и когда мы не можем ей ничем помочь", - добавила Антонина Уляхина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling