Политика

Google, Facebook и Microsoft хотят раскрыть больше данных о запросах властей

12 июня 2013 16:06

Google, Facebook и Microsoft просят у властей США разрешения публиковать более подробную информацию о правительственных запросах.

Компании Google, Facebook и Microsoft выразили желание выкладывать в открытом доступе больше детализированных данных о запросах спецслужб США на раскрытие информации о пользователях.

Главный юрист Google Дэвид Драммонд опубликовал в корпоративном блоге открытое письмо генпрокурору США и ФБР с просьбой разрешить компании публиковать более подробную информацию о правительственных запросах, включая основанные на законе о надзоре за деятельностью иностранных спецслужб (FISA), в регулярном отчете Transparency Report.

"Сообщения в СМИ, что выполнение нами этих запросов дает правительству США прямой доступ к данным пользователей, - неправда. Однако обязательства Google не разглашать число запросов, связанных с FISA, и количество задействованных аккаунтов подогревает слухи", - пишет Драммонд. По его словам, публикация данных конкретно о запросах, связанных с FISA, позволит опровергнуть эти слухи. "Google нечего скрывать", - отмечает юрист.

Представители Microsoft рассказали, что большая прозрачность запросов "поможет интернет-сообществу понять и обсуждать эти важнейшие проблемы". Главный юрист Facebook Тед Уллиот также сказал, что соцсеть хочет предоставлять полную картину запросов правительства и реакции руководства компании на них.

Как сообщалось ранее, американец Эдвард Сноуден раскрыл газетам Washington Post и Guardian существование программы PRISM, которая позволяет получать прямой доступ к центральным серверам компаний Google, Facebook, Microsoft и других. По данным газет, спецслужбы извлекают с серверов аудио, видео, фотографии, сообщения электронной почты, которые позволяют отслеживать передвижения людей и их контакты. Однако сами компании информацию о предоставлении спецслужбам США прямого доступа к серверам опровергают.

ЛИГА.Бизнес
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling