Экономика

СМИ: Окружение Курченко будет торговать государственной нефтью

13 июня 2013 18:42

 Конкурс по отбору биржи, которая в 2013 году будет продавать с аукционов нефть, конденсат и сжиженный газ государственных компаний, выиграла Первая независимая биржа.

Об этом сообщается на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности. Всего к участию в конкурсе было допущено восемь бирж. По словам одного из участников конкурса, его результаты были объявлены сегодня, 13 июня, в 8:30.

Первая независимая биржа принадлежит двум ООО Энергорынок» и «ГазУкраина-2020».

Последнюю компанию связывают с харьковским бизнесменом Сергеем Курченко, сообщает Forbes. «Формальные собственники этих компаний – жители Харьковской области Сергей Шульгин и Аркадий Кашкин.

«Первая независимая биржа» была основана в октябре 2010 года. Весной 2011 года биржа подписала с государственной компанией «Укргаздобыча» договор на проведение аукционов по продаже энергоресурсов.

В октябре 2011 года правительство постановлением №1064 установило, что биржевая площадка для продажи украинской нефти, газоконденсата и сжиженного газа будет выбираться на конкурсных условиях. Согласно правительственному постановлению, продавать нефть только через биржевые аукционы должны компании, контрольные пакеты которых принадлежат государству, или работающие с госкомпаниями на условиях совместной деятельности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling