Харьков

Захарченко просит ГПУ вмешаться в скандал с харьковским судьей

13 июня 2013 16:23

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко просит генерального прокурора Виктора Пшонку провести объективную проверку событий в Харькове с участием сотрудников Государственной службы охраны (ГСО) и судьи, передает Интерфакс-Украина.

 
"Я сегодня обратился к генеральному прокурору, чтобы провели объективную проверку тех событий, которые произошли в Харькове. Мы направили туда свою группу сотрудников управления внутренней безопасности и коррупции и инспекции по личному составу", - сказал В.Захарченко журналистам в четверг в Киеве, комментируя инцидент, произошедший 12 июня в кафе в Харькове.
 
При этом министр подчеркнул: "Предварительно я не хотел бы делать какие-то выводы. Поработают – будет информация – мы вам дадим информацию".
 
Отвечая на вопрос о том, будет ли МВД инициировать обращение в Высший совет юстиции, высшую квалификационную комиссию судей с требованием привлечь к ответственности харьковского судью, В.Захарченко сказал: "Я не хочу сейчас поднимать эти вопросы. Думаю, когда мы проведем служебное расследование, направим материалы расследования в Генпрокуратуру, возможно, Генпрокуратура и прокуратура Харьковской области сделает какие-то свои выводы".
 
Как сообщила ранее пресс-служба ГСО, в четверг утром по инициативе органов прокуратуры, на основании решения суда, были арестованы два сотрудника ГСО, которые в ночь на среду задержали в одном из кафе Харькова нетрезвого гражданина, оказавшегося судьей одного из районных судов (им оказался судья Киевского районного суда Харькова Денис Невядомский, - ред.) После установления личности задержанного передали представителям прокуратуры города.
 
В ведомстве отмечают, что сотрудники ГСО действовали в соответствии с требованиями закона "О милиции".
 
Сам Невядомский (на фото) утверждает, что сотрудники ГСО говорят неправду и он является жертвой, а не виновником происшествия.
 
- В интересах следствия я пока не могу дать никаких комментариев. Есть  видеозапись, в которой все отображено – объективно, точно и соответствует показаниям, которая я дал следователю. Пока следователь не примет решение, что эту информацию обнародовать, я не имею права ее разглашать. Дело расследуют в прокуратуре Харьковской области.
 
В сообщении, которое выложила служба ГСО, не единое слово не является правдой. К сожалению, большего пока сказать не могу.
 
Сейчас нахожусь на лечении, но пока не могу сказать в какой больнице. Я не эксперт, поэтому не могу сказать, какие именно повреждения получил – средней тяжести или легкой, и не собираюсь ничего накручивать. Как будет, так и будет. У меня сильно пострадало лицо, разорвана мочка уха, пробита на лице дырка, очень сильно избита левая часть спины и ожог 2 и 1 степени глаз слезоточивым газом, - заявил он сайту В городе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling