Новости

В Берлине начались работы по восстановлению Городского дворца (+фото)

13 июня 2013 17:42

В центре германской столицы в непосредственной близости от Красной ратуши, площади Александерплатц и улицы Унтер ден Линден в среду официально начались работы по восстановлению Городского дворца - Штадтшлосс. Построенное в XVI веке и служившее резиденцией курфюрстов, прусских королей и германского кайзера, оно было практически полностью разрушено в результате бомбежек в 1945 году, а впоследствии снесено по указанию властей ГДР.

Теперь же, в фундамент уже "нового" Городского дворца, который будет своими очертаниями и пропорциями максимально приближенным к оригиналу, заложен первый камень. Причем нынешние мероприятия, по сути, являются символическими, так как строительные работы начального этапа ведутся здесь - на огромном пустыре в центре города - уже давно.

Проект реализуется под эгидой фонда Прусского культурного наследия. Предполагается, что он будет завершен в 2019 году. Стоимость строительства оценивается в 590 млн евро, 478 млн из которых предоставляется государством, 32 млн - властями Берлина, еще 80 млн поступят из частных пожертвований. Однако, многие считают, что смета в конечном итоге будет значительно превышена.

Здание будет строиться по проекту итальянского архитектора Франко Стеллы. Он предложил сделать три фасада в барочном стиле, а четвертый - выходящий на реку Шпрее - покажет современный облик "нового-старого" дворца.



"Этот замок будет пользоваться любовью всех немцев", - заявил в эфире радиостанции РББ Манфред Реттиг, председатель Форума имени братьев Гумбольдтов / Humboldt-Forum/, который поддерживает культурные и научные проекты.

От практически полностью разрушенного в феврале 1945 года дворца остались лишь внешние стены, лестничные пролеты и некоторые помещения. После окончания Второй мировой войны отдельные залы были восстановлены для проведения выставок, однако впоследствии власти ГДР отказались от дорогостоящей идеи дальнейшего восстановления здания и приняли решение полностью его снести. Тем более, что в партийной верхушке ГДР Штадтшлосс считали "символом прусского милитаризма".

Работы по сносу дворца завершились в 1951 году, в связи с чем стало неактуальным название самой площади, на которой некогда находился символ Берлина. Из Дворцовой она была переименована в Площадь Маркса и Энгельса, на ней находилась стоянка для автомобилей, периодически проводились крупные демонстрации. Спустя 20 с лишним лет там был возведен монументальный Дворец Республики, в котором проводились заседания Народной палаты ГДР, съезды Социалистической единой партии Германии, концерты, различные фестивали.

Ставшее одним из символов ГДР и восточной части города здание было закрыто летом 1990 года по целому ряду соображений, в том числе политическим. Официальной причиной послужило наличие в строительных конструкциях вредного для здоровья человека асбеста. В 2006 году начались работы по его сносу, а впоследствии на пустом месте был разбит сквер.

Участвовавший в церемонии закладки камня президент ФРГ Йоахим Гаук заявил, что после того, как дворец будет достроен, он станет "оживленным местом встречи мировых культур". Глава государства напомнил, что в стенах Штадтшлосса будут выставляться экспонаты берлинских музеев. Госминистр по делам культуры Бернд Нойманн, в свою очередь, назвал текущую стройку одним из главных архитектурных замыслов столицы. "Речь идет о самом дорогом строительном объекте культурного назначения в послевоенной Германии", - заявил он.

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling