Общество

Российских солдат будут учить русскому языку

14 июня 2013 08:20

 В комитете Госдумы России по образованию хотят, чтобы во время службы в армии срочники подтягивали знания по русскому языку. Предложение ввести уроки русского и словесности для отстающих солдат комитет уже подготовил и в ближайшее время направит в Министерство обороны страны, отмечают Известия.

— Сейчас у солдат-срочников значительно снизился уровень образования, — объяснили изданию в аппарате комитета. Там напомнили, что по результатам последнего ЕГЭ выяснилось, что все задания теста на знание родного языка смогли выполнить менее 1% выпускников.

— Мало, когда армия умеет воевать, надо, чтобы она еще и умела изъясняться на русском языке, — добавили в комитете.

Для этого, как пишет издание, в армии предполагается провести очередное тестирование, и по его итогам определить тех, кому нужна помощь. К ним на время обучения в армейской учебке (обычно этот срок составляет три месяца) должны приходить гражданские учителя, которых наймет Минобороны, предлагают в Думе.

— Задача минимум для нас — это научить говорить тех, кто совсем русского не понимает, задача максимум — в том, чтобы подтянуть по русскому и вселить дух патриотизма во всю солдатскую братию, — уточнили в комитете.

В Комитете солдатских матерей инициативе тоже обрадовались и даже предложили дополнить армейскую программу еще и уроками математики и информатики.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling