Экономика

Как вывести деньги из системы WebMoney. Советы специалистов

14 июня 2013 09:38

 Миндоходов до сих пор не озвучило статью, по которой заведено уголовное дело в отношении организаторов платежной системы WebMoney.

"Все, что мы имеем право говорить, — это тот факт, что в деятельности ООО, которое фактически и является самой системой, выявлены значительные нарушения и что сама эта деятельность не была согласована с Нацбанком", — рзаявили в ведомстве, добавив, что следственные действия продолжаются, а после их завершения дело будет направлено в суд.

Согласно данным сайта НБУ, в списке систем, правила которых согласованы Нацбанком, всего две системы — Макси ("Альфа-банк") и MoneXy ("Фидобанк"). Кроме того, 17 украинских банков получили право осуществлять выпуск электронных денег. Официальных комментариев по ситуации вокруг WebMoney в НБУ не дают, а неофициально подтвердили, что не считают ее платежной системой.

При этом на украинских и российских форумах пользователи WebMoney паникуют уже третий день.

"При попытке вывода высвечивается сообщение: "В связи с проведением техработ вывод данным способом временно не доступен". У меня день рождения, а отмечать его не на что! Кто-нибудь подскажет, что делать?" — жалуется Мария Н. на форуме.

Хотя у некоторых получается вывести наличные. "Я снял деньги через банковскую карту. Сделайте это сейчас, потому что потом может быть поздно!" — написал на другом форуме Александр.

Официально в офисе платежной системы комментировать информацию о невозможности вывода денег отказываются, а на самой же странице информация очень ограниченная: "В настоящее время система работает. Правозащитники и юристы в данный момент выясняют причины проверки Миндоходов, которая проводилась с нарушением".

По словам президента Ассоциации участников электронного бизнеса Украины Юрия Чайки, в гривнях не могут вывести из системы свои деньги практически 100% украинских пользователей: "Чтобы это сделать, им нужно внутри самой системы перевести гривни на другие Web-единицы — русские рубли или доллары, перевести эти деньги на банковскую карту и так их вывести", — советует Чайка.

Кстати, эти платежные карты эмитируют зарубежные банки, поэтому украинский Миндох до них не доберется.

Кроме того, говорят специалисты, к своему web-кошельку можно привязать Яндекс-кошелек и работать с ним.

Напомним, в октябре 2012 года НБУ сообщил, что правила системы WebMoney не согласованы с требованиями, установленными законодательством Украины о деятельности платежных систем или операций с электронными деньгами. При этом Министерство доходов и сборов заблокировало на связанных с электронной системой расчетов WebMoney счетах свыше 60 млн грн.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling