Политика

Власти Британии требуют от авиакомпаний не пускать "предателя" Сноудена на борт

14 июня 2013 11:22

Правительство Великобритании обратилось к международным авиаперевозчикам с призывом не пускать на борт самолетов, направляющихся в эту страну, автора утечки секретных данных Эдварда Сноудена.

Власти предупреждают что Сноудену, "скорее всего, будет отказано во въезде в Великобританию".

Снимки документа, сделанные в аэропорту Бангкока, попали в руки журналистов AP. По данным агентства, распоряжение было выпущено 10 июня.

Экс-разведчик Эдвард Сноуден, разоблачивший ЦРУ и АНБ США, объяснил свои действия стремлением к справедливости и неприятием вмешательства в частную жизнь.

Напомним, ранее в американской прессе были опубликованы журналистские расследования, в которых шла речь о том, что разведслужбы США могут получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Источником утечки данных о слежке спецслужб США за пользователями Интернета оказался 29-летний Эдвард Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником Агентства национальной безопасности, работавший с внешними подрядчиками Booz Allen и Dell.

Находящийся в настоящее время в Гонконге Сноуден заявил, что согласился бы на "убежище в какой-либо стране, которая верит в свободу слова и выступает против уничтожения гражданских свобод".

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling