Криминал

Россия решила уничтожить парк на киевском Подоле (+фото)

14 июня 2013 20:23

 В Подольском районе Киева на улице Спасской на месте парка с деревьями и спортивной площадкой будет построено новое здание посольства Российской Федерации в Украине. По обе стороны улицы Спасской зеленые насаждения со старыми деревьями, а также недавно высаженными, были огорожены забором. На днях на ограде появились объявления, что на этих земельных участках будет построен новый комплекс Российского посольства.

«Посольство Российской Федерации в Украине. Адрес – улица Спасская дом 14. Назначение: участок для строительства нового комплекс российского посольства». С другой стороны улицы появилось аналогичное объявление. «Улица Спасская 13-15. Назначение: участок для строительства нового комплекс российского посольства».









Показательно, что прямо по соседству, в старинном доме на Спасской, 12 расположено Управление охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации.

При этом на указанном участке по адресу Спасская, 13 расположен большой летний детский спорткомплекс: футбольное и баскетбольное поля, а также спортивны снаряды. Площадка обнесена добротной сеткой. Здесь ученики соседних школ не так давно проводили занятия по физкультуре, а во второй половине дня и на выходных молодежь занимается спортом. Вход на спортивную площадку также перекрыт, и на заборе появилось объявление, что земля под площадкой также принадлежит посольству. Хотя из объявления сложно понять, планируется ли сама спортплощадка к сносу и как скоро.

Представители российского посольства пока не прокомментировали начало строительства на Подоле. В базе данных Киевсовета также нет решения о передаче земельных участков со спортплощадкой и деревьями в собственность Российского посольства.

В то же время сайт Государственного кадастра Украины указывает, что по данным двум участкам данных о собственнике нет. По информации веб-ресурса, в рамках участка по Спасской 13 находится не только детская спортплощадка, но и ресторан «Портер». Как сообщили «Главкому» сотрудники заведения, к ним уже обратилось Российское посольство с уведомлением о выселении.



На данный момент посольство РФ в Украине находится в трехэтажном здании на Воздухофлотском проспекте, 27. История с новым зданием посольства тянется еще с двухтысячных годов. Тогда посол в Украине Виктор Черномырдин говорил о двух вариантах – на Подоле и на Печерске.

Год назад эта тема была поднята на наивысшем уровне. Депутат Госдумы и режиссер Владимир Бортко предложил главе МИД России построить величественное здание посольства. «Чтобы там понимали, с каким государством имеют дело», - сказал Бортко. Будем наедятся, что для понимания величия России старый Подол не будет изуродован очередным небоскребом.

Как удалось узнать «Главкому», все эти земельные участки были выделены Российскому посольству распоряжением КГГА еще в 1998 году.

«Розпорядження Київської міської державної адміністрації від 29.01.98 N 152 «Про надання Посольству Російської Федерації в Україні земельних ділянок для будівництва та обслуговування жилого будинку на вул. Спаській, 11 - 15, для будівництва та обслуговування Консульського відділу Посольства Російської Федерації в Україні на вул. Спаській, 14 і для будівництва та обслуговування резиденції Посла Російської Федерації в Україні на вул. Боричів Тік, 17, 19, 21 та пров. Покровському, 5 у Подільському районі» (лист-згода від 19.11.99 N 325/Н)», - звучит название документа.

Самого решения, как мы уже указывали, из-за давности пока найти не удалось. Его название лишь вкратце вспоминается в более новых документах.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling