Политика

Каждый третий россиянин грезит о мощной армии и видит Россию супердержавой типа СССР, - ВЦИОМ

11 ноября 2008 17:32

Большинство россиян (45%) считают, что в XXI веке Россия должна стремиться стать одной из 10-15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира. Несколько меньше - 37% - считают, что Россия должна вернуть себе статус супердержавы, какой был у СССР. Доля тех, кто полагает, что цель России – достижение лидерства на постсоветском пространстве, составляет 8%. И только 5% опрошенных считают, что России вообще не следует стремиться ни к каким глобальным целям. Таковы данные опроса, проведенного 1-2 ноября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 42-х областях, краях и республиках России.

Сторонники партии «Справедливая Россия» наиболее склонны заявлять, что России, в первую очередь, необходимо стать одной из 10-15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира (66%). Их поддерживают жители обеих столиц и средних городов (51-53%), 18-34 летние россияне (51-54%) и обладатели высшего или неоконченного высшего образования (53%). Респонденты, поддерживающие КПРФ чаще остальных заявляют, что главная цель России – возвращение статуса супердержавы, которым обладал СССР (53%). К такой же позиции наиболее склонны селяне (42%), пожилые респонденты (50%) и опрошенные с начальным или неполным средним образованием (48%).

Великой державой Россию считают 16% опрошенных, еще 50% полагают, что у нее есть все шансы стать великой державой в ближайшие 15-20 лет. И только 19% полагают, что таких шансов нет. Уверенность в том, что в ближайшие десятилетия Россия станет супердержавой наиболее свойственна селянам (55%) и опрошенным с высокой самооценкой материального положения (53%). Москвичи и петербуржцы чаще думают, что Россия и сейчас остается великой державой (26%).

Ключевыми элементами, необходимыми для превращения России в великую державу, чаще всего называли развитую современную экономику (53%), мощные вооруженные силы (35%) и высокий уровень благосостояния граждан (30%).

Главные препятствия державности, по мнению россиян, - отставание от передовых стран в экономическом развитии (44%) и сопротивление стран Запада (19%). При этом доля респондентов, считающих препятствием сопротивление стран Запада, за 2003-2008 гг. более чем удвоилась (с 8 до 19%).

В опросе приняло участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling