Новости

В свой юбилей рок-ветеран Джонни Холлидей подарил поклонникам два грандиозных концерта (+видео)

16 июня 2013 19:26

Два грандиозных концерта подарил в свой 70-летний юбилей парижанам ветеран французской рок-музыки Джонни Холлидей. Вечером в субботу кумира чествовала 20-тысячная аудитория столичного спортивного дворца "Берси", а ночью певец выступил перед друзьями и поклонниками в парижском театре, на сцене которого полвека назад состоялся его музыкальный дебют.

Репертуар Холлидея насчитывает более тысячи песен. Для своего концерта в "Берси" артист выбрал те композиции, что составили целую эпоху во французской популярной музыке. Особенно тепло аудитория дворца встретила балладу "Diego" /"Диего"/, которую специально для певца написал рано ушедший из жизни композитор Мишель Берже. А когда Холлидей вышел на сцену вместе с классиком французской песни Шарлем Азнавуром, чтобы исполнить композицию "Sur ma vie" /"Жизнью клянусь"/, публика устроила звездному дуэту настоящую овацию.

Концерт певца в "Берси" проходил в сопровождении парижского симфонического оркестра, который аккомпанировал ему и в прошлогоднем мировом турне. По словам маэстро Анн Гравуан, "быть на сцене рядом с артистом, обладающим таким замечательным голосом, настоящее счастье".


Музыкальный постскриптум юбилея в "Театр-де-Пари" стал объяснением Холлидея в любви к классике рок-н-ролла. Как вспоминал сам юбиляр в интервью ИТАР-ТАСС, его встреча с рок-музыкой состоялась в конце 1950-х годов, когда он, еще будучи школьником, побывал на сеансе культового фильма "Любящие тебя" /Loving You/ с Элвисом Пресли в главной роли. "Первым, кто вызвал у меня желание петь рок-н-ролл, стал Элвис", - подчеркнул Холлидей.

История жизни французского рок-музыканта "номер один" уже вошла во все главные энциклопедии мира. Урожденный Жан-Филипп Смет появился на свет 15 июня 1943 года во французской столице. Он рос в артистической среде и выступать на эстраде и сниматься в кино начал еще подростком. По словам певца, в конце пятидесятых годов, когда он занимался в студии драматического мастерства и музицировал, чтобы оплатить занятия, его услышал представитель дома звукозаписи.

Взяв артистический псевдоним Джонни Холлидей, певец выпустил свой первый диск в марте 1960 года, задолго до совершеннолетия. Впрочем, как вспоминает сам артист, не все предрекали ему успех. Так, ведущий музыкальной программы популярной радиостанции "Европа-1" Люсьен Морис разбил перед микрофоном пластинку начинающего певца, сопроводив этот акт словами: "Вы в первый и в последний раз слышали голос Джонни Холлидея". По счастью, прогноз оказался неверным.

Ныне творчеству артиста посвящены почти 600 интернет-сайтов. Более двух тысяч раз появившись на обложках журналов, он разделил во Франции рекорд популярности только с бывшим президентом Шарлем де Голлем и актрисой Брижит Бардо. Во время турне-2012, которое началось в мае минувшего года в Лос-Анджелесе и включило первое в творческой биографии Холлидея выступление в Москве, на концертах артиста побывали более 700 тыс человек. Певец записал не менее 100 альбомов, из них около 70, в том числе новейший "L'attente" /"Ожидание"/, получили статус "золотых" или "платиновых". Диски Холлидея разошлись в мире общим тиражом 110 млн экземпляров.

ИТАР-ТАСС


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling