Политика

Китайские власти "достали" слепого диссидента в США

17 июня 2013 11:10

Слепой китайский диссидент Чэнь Гуанчэн заявил, что ему пришлось уйти из университета Нью-Йорка из-за "неослабевающего безжалостного давления" со стороны китайских властей.

Чэнь занимался исследовательской работой в университете с сентября 2012 года. Он должен покинуть учебное заведение в этом месяце.

В прошлом году он вызвал дипломатический скандал, когда сбежал из-под домашнего ареста и укрылся в посольстве США в Пекине. Спустя некоторое время ему было позволено выехать в США.

Юрист-самоучка Чэнь Гуанчэн снискал известность благодаря своей активной деятельности против принудительных абортов, совершаемых в Китае в рамках политики "одна семья - один ребенок". В 2006 году он был приговорен к четырем годам тюрьмы, а после освобождения в 2010-м помещен под домашний арест.

Как утверждает Гуанчэн, руководство нью-йоркского университета опасается, что его правозащитная деятельность и критика китайских властей способна осложнить отношения университета с Китаем. В руководстве университета отвергают эти обвинения, настаивая, что увольнение диссидента никак не связано с Пекином.

В сентябре этого года университет Нью-Йорка открывает свой филиал в Шанхае.

Русская служба ВВС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling