Экономика

Поиск украинцев, имеющих счета в офшорах, стал гораздо проще

17 июня 2013 14:30

Поиск на сайте Международного консорциума журналистов расследователей можно осуществить по фамилиям и адресам компаний.

Международный консорциум журналистов расследователей (ICIJ) разместил на своем сайте базу данных о владельцах офшоров на Британских Виргинских островах, чтобы каждый мог найти скрытых бенефициаров компаний, трастов и фондов. Согласно сообщению консорциума, информация предоставлена в рамках проекта OffshoreLeaks.

База данных состоит из информации двух крупных регистраторов офшоров - сингапурского Portcullis TrustNet и Commonwealth Trust Limited, зарегистрированного на Британских Виргинских островах. База охватывает данные за более чем десятилетний период, которые получил в распоряжение ICIJ. В сонсорциуме указывают, что она содержит имена десятков тысяч реальных владельцев офшоров.

Ранее источник, пожелавший остаться неизвестным, предоставил данные миллионов владельцев офшорных банковских счетов ICIJ в начале апреля. В общей сложности в медиа поступили около 2,5 миллиона документов, включая личную переписку. На момент анонсирования проект OffshoreLeaks предусматривал раскрытие данных о 130 тыс. лиц. Все они - потенциальные налоговые преступники.

В частности, при поиске в базе данных по слову Ukraine, появляются данные о 155 адресах. В документах, которые ICIJ распространил в первую очередь, оказалась фамилия украинца Дмитрия Фирташа. Он является владельцем пакета акции и директор с 2007 года Group DF Limited на Британских Виргинских островах. В информации о Фирташе также значится, что он является совладельцем компании РосУкрЭнерго, партнера Газпрома.

Напомним, консорциум со штаб-квартирой в Вашингтоне, объединяющий 160 журналистов из 60 стран, начал собственную проверку так называемых "налоговых оазисов". Затем к расследованию подключились СМИ из 46 стран. В начале апреля СМИ опубликовали данные об офшорной сети на Британских Виргинских островах, Островах Кука, Кипре, в Швейцарии, Панаме, Гонконге, Сингапуре. Сеть использовали для ухода от налогов и сокрытия сомнительных доходов 130 тысяч человек из 170 стран, в том числе бизнесмены, торговцы оружием, чиновники высшего ранга, военные.

В исследовании участвовали более 80 журналистов, в том числе из The Guardian, BBC, Le Monde, Süddeutsche Zeitung, Washington Post, CBC и др. В течение 15 месяцев они изучали более 2,5 млн документов, содержащих информацию о владельцах офшорных счетов.

ЛИГА.Финансы
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling