Политика

Оппозиция просит ВК хорошо подумать при оценке изменения Конституции

17 июня 2013 15:36

Лидеры оппозиции обратились в Венецианскую комиссию с просьбой дать оценку попытке украинской власти изменить Конституцию страны.

Лидеры оппозиционных парламентских фракций направили обращение в Венецианскую комиссию относительно проекта Закона Украины "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей", который подготовила Администрация президента Украины, сообщает пресс-служба Свободы.

Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко в своем обращении отметили, что под благими намерениями усовершенствования судебной системы кроется обычная попытка узурпации власти и слияния ее исполнительной и судебной ветвей.

"Анализ подготовленного законопроекта дает основания для вывода о том, что предусмотренные в нем изменения в Конституцию не только не решат имеющейся проблемы независимости судей, а наоборот - законсервируют ее, а в определенных аспектах даже усилят зависимость судей. Концептуальной недостатком предлагаемых изменений в Конституции является то, что они являются фрагментарными и касаются лишь нескольких отдельных вопросов судопроизводства", - говорится в обращении.

"Вместе с тем следует отметить, что процесс подготовки изменений в Конституцию Украины происходит с нарушением принципа гласности, поскольку от украинского народа скрывается содержание предлагаемых перемен, не привлечены отечественные ученые из украинской экспертной среды. Есть основания считать, что предлагаемые изменения имеют целью не реформирование судебной власти, а фактическую узурпацию исполнительной и судебной власти в одних руках (президента Украины)", - также отметили авторы документа.

Оппозиционеры призвали Европейскую комиссию "За демократию через право" (Венецианскую комиссию) "быть очень внимательными в части экспертной оценки проекта Закона Украины "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей", который подготовила Администрация президента , поскольку под благими намерениями усовершенствования судебной системы фактически кроется банальная попытка узурпации власти, слияние исполнительной и судебной власти".

Напомним, по мнению заместителя члена постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимира Пилипенко, президент воспользуется правом законодательной инициативы, и одобренные Венецианской комиссией изменения могут быть внесены в парламент до конца текущей сессии.

Ранее член Высшего совета юстиции, народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов заявил, что в пятницу, 14 июня, Венецианская комиссия приняла заключения в отношении изменений в Конституцию Украины по усовершенствованию конституционных основ правосудия в Украине.

ЛИГА.Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling