Новости

Невыдуманные истории - медреформа Богатыревой в действии (+фото)

18 июня 2013 18:30

 Всего в 30 км от Киева в городке Боярка станция скорой помощи выглядит удручающе. Офис — одноэтажная «хата», бывший барак послевоенной постройки. Кареты в виде старых УАЗов живут прямо на улице. Своих гаражей, ангаров и ремонтных мастерских у скорой нет — водители сами обслуживают технику. Прямо возле «офиса» кладут доску на асфальт и чинят. Из 22 врачей, положеных по штату, работает только 12, а вместо 15 карет скорой «в живых» осталось только 4 уазика. Еще четыре ждут капитального ремонта. Принимая очередной вызов, диспетчер сразу говорит: «Машины заняты, приедем, как только сможем». На том конце телефона: «Ты что, оглохла? Посылай машину в Ходоровку! У меня мама при смерти! Через 20 минут ты должна быть у меня! По телевизору сказали!» «У меня одна машина «чихает», на другой загорелись провода, а в третьей тормоза отказали. Какую отправить?» В ответ — мат в три этажа. В итоге, отправляют ту, что «чихает» (по давней привычке ее зовут «Радуга»), которая на данный момент на вызове в селе Хотов. На обратном пути она «дочихает» до Ходоровки. «После разделения скорой на экстренную и неотложную нам достались одни «недобитки», — говорит заведующая подстанции Татьяна Волотовская. — На одну бригаду приходится до 20 населенных пунктов!» Сирену в скором уазике лучше не включать — может сгореть проводка. Ночью вместо освещения используют зажигалки. А задние двери однажды открылись на ходу. Теперь их наглухо закрывают проволокой.



Медики носят по 10—15 кг медикаментов и инструментов. Новые носилки — одни, хранятся у дежурного смены под замком на особо тяжелый случай. Остальные — военного образца: брезент и две трубы.

Людей не хватает — фельдшер может и полы вымыть, если некому. Из-за сокращений боярские врачи часто едут на вызов вдвоем с водителем. «Как-то 40 минут была в заложниках, — рассказывает фельдшер с 28-летним стажем Оксана Наконечная. — Мама сообщила, что у дочери черепно-мозговая травма. Захожу, а там притон. Пьяный избил беременную сожительницу и говорит: «Она у меня украла 23 гривни. Пусть вернет, потом забирайте ее куда хотите!» Я под стол спряталась от ужаса. Звоню нашим, потом в милицию, они приняли вызов и все. В итоге позвонила зятю, тот приехал, освободил и меня, и ту беременную». «А мне как-то приставили пистолет к виску и говорят: «Поднимешь маму — останешься жить!», — вспоминает доктор Сталина Квятковская.

Света с того света. Так, любя, называют одну из фельдшеров боярской скорой. Молодая женщина выжила после жуткого ДТП, когда поезд на полном ходу сбил машину скорой помощи. При этом врач, беременная пациентка и ее муж погибли на месте, а Света и водитель выжили. «Помню только шлагбаум», — говорит Света. «Коллеги везли беременную с угрозой выкидыша, — рассказывают врачи. — Водитель думал, что проскочит, чтобы не стоять на переезде 30—40 минут, но за машинами не заметил, что поезд уже близко. В момент удара все, кто сидел в салоне, погибли на месте. Света вылетела через лобовое стекло и упала на ящики возле рельс, распределители напряжения. У нее была тяжелая черепно-мозговая травма. Счастье, что она жива!» Но даже после этого дикого случая, вопреки требованиям родных, Света снова вернулась работать в скорую. «Это мой наркотик, — смеется фельдшер. — И тяжело, и страшно, но это мое призвание, а призвание не изменишь».

Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling