Политика

Антиправительственный митинг в Софии: ранены восемь человек

18 июня 2013 10:56

Восемь человек ранены минувшей ночью во время столкновений участников антиправительственного митинга в Софии с активистами партии "Атака".

Протестующие обходили офисы парламентских партий, выражая свое недовольство действиями властей. Сторонники "Атаки" заблаговременно собрались возле своего штаба и заявили, что не пропустят к нему демонстрантов. Представители правоохранительных органов, чтобы не допустить столкновения, не давали митингующим пройти, однако стычки избежать не удалось. Участники конфликта забросали друг друга камнями и бутылками.

Около 7 тыс человек в минувший понедельник в очередной раз собрались в центре Софии на митинг против политики правительства Болгарии. Участники акции, проходящей четвертый день подряд, настаивали на отставке премьера и кабинета министров.

Протестующие сегодня обещают собраться на очередной антиправительственный митинг.

Толчком к массовым акциям протеста послужило назначение 14 июня на пост председателя Государственной службы национальной безопасности /ГСНБ/ республики депутата Деляна Пеевски от партии Движение за права и свободы. После многотысячных митингов депутат решил отказаться от новой должности. "Я принял обязанности председателя ГСНБ от имени граждан, общества, государства. От их же имени я готов согласиться с решением Народного собрания, отменившего мое избрание", - заявил политик в письменном обращении.

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling