Политика

Кипр не собирается выходить из еврозоны

18 июня 2013 14:54

Президент республики заявил, что Кипр принадлежит Европе, и эту позицию правительства разделяет большинство политических партий.

Кипр не собирается покидать зону евро, хотя правительство и кипрский народ "разочарованы недавними решениями Еврогруппы и недостатком солидарности со стороны европейских партнеров". Об этом заявил сегодня президент республики Никос Анастасиадис.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, навязанные Кипру меры жесткой экономии и реструктуризации банковского сектора не являются единственным решением в борьбе с кризисом, подчеркнул кипрский лидер. По его словам, нужны программы, которые обеспечили бы экономический рост и создание новых рабочих мест. В связи с этим он сообщил, что власти страны обратились к ЕС относительно дополнительного содействия в рамках бюджета ЕС на 2014-2020 годы, а также дополнительного финансирования в рамках структурных программ сообщества, в том числе на цели развития сельского хозяйства.

"Кипр принадлежит Европе, и эту позицию правительства разделяет большинство политических партий страны", - заявил Анастасиадис.

Напомним, в марте Кипр и Еврогруппа достигли соглашения об условиях выделения кредитной помощи республике в размере 10 млрд. евро при понимании того, что Никосия должна самостоятельно привлечь еще более 10 млрд. евро для проведения рекапитализации системного для экономики страны Банка Кипра. По требованию международных кредиторов в лице ЕС и МВФ в этих целях был начат процесс ликвидации другого крупнейшего на острове кипрского Народного банка и "стрижки" незастрахованных депозитов в обоих банках. В результате этого пока беспрецедентного для Европы шага владельцы депозитов свыше 100 тыс. евро в Банке Кипра потеряют до 60% своих средств, а в кипрском Народном банке - до 100%.

ЛИГА.Финансы
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling