Экономика

В Украине резко упали продажи крупной бытовой техники

12 ноября 2008 11:23

В сентябре 2008 году рынок бытовой техники в Украине сократился почти на 13% в физическом измерении и на 2% в стоимостном сравнительно с сентябрем 2007 года. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга продажи товаров, проведенного компанией GFK Ukraine в 45 городах Украины с населением свыше 100 тысяч жителей.
 
Продажи сократились во всех основных товарных группах. Больше всего уменьшился спрос на холодильники, которых купили на 22% меньше в физическом измерении и на 8% в стоимостном, чем в сентябре 2007 года. Также упали продажи микроволновых печей – на 15% в физическом и на 12% в стоимостном измерении. Продажи стиральных машин сократились на 12% в физическом и 4% в стоимостном измерении.
 
В компании говорят, что такого падения не было на протяжении 14 лет, в течение которых проводился мониторинг рынка. Ситуация в октябре должна выровняться благодаря росту потребительского спроса, который подогревался ожиданиями высокой инфляции. Впрочем, скорее всего, это будет не кардинальным улучшением, а последним всплеском перед затяжной стагнацией, отмечают эксперты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling