Политика

Американские спецслужбы с помощью электронной слежки предотвратили десятки терактов

18 июня 2013 20:47

Сверхсекретные программы электронной слежки американских спецслужб позволили "предотвратить потенциальные террористические акты более 50 раз после 11 сентября 2001 года". С таким утверждением выступил сегодня директор Агентства национальной безопасности /АНБ/ США генерал Кит Александер.

"За последние годы эти программы в совокупности с другими данными разведки защитили США и их союзников от террористических угроз по всему миру", подчеркнул Александер, выступая на слушаниях в спецкомитете по разведке палаты представителей Конгресса США.

Ранее в защиту программы слежки выступил и президент США Барак Обама. "Я могу определенно сказать, что, если вы являетесь гражданином США, АНБ не может прослушивать ваши телефонные звонки и взламывать вашу электронную почту", - успокоил он соотечественников. Он подчеркнул, что для получения такого права спецслужбы должны обладать специальным разрешением суда.

Сведения о существовании совершенно секретных программ этого ведомства, направленных на перехват данных о телефонных звонках и различных видов связи по сети Интернет, на днях предал гласности бывший технический специалист ЦРУ США Эдвард Сноуден. Местом работы Сноудена были Гавайи, где он выполнял для АНБ подряд, отданный одной из крупнейших американских консалтинговых компаний "Буз, Аллен, Хэмилтон".

После разоблачения этого массированного технического шпионажа со стороны американских властей Сноуден бежал в Гонконг.

ИТАР-ТАСС



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling