Общество

Американка хочет доказать, что песня Happy birthday to you! - общественное достояние

19 июня 2013 19:00

 На прошедшей неделе режиссер Дженнифер Нельсон из Нью-Йорка подала иск в федеральный суд Манхэттена, в котором просит признать популярную песню "С днем рожденья тебя!" (Happy birthday to you!) народным достоянием. Вторая часть искового заявления содержит требования отменить лицензионные сборы за использование песни, сообщает The New York Times.

Дженнифер Нельсон снимала документальный фильм об истории песни, которая считается самой исполняемой в мире, и ее будущем с рабочим названием "С днем рождения!", в одной из сцен которого Happy birthday to you! должна быть исполнена. Но компания Warner Music Group потребовала заплатить ей $1500 и подписать лицензионное соглашение с ее издательским отделом Warner/Chappell, что и сделала компания Нельсон Good Morning to You Productions. Однако, через своих адвокатов она обнародовала заявление, где выразила удивление в связи с таким поворотом дела, поскольку всегда считала, что песня никому не принадлежит, пишет Право.ру.

Нельсон проследила историю ставшей знакомой всем песенки о дне рождении и нашла ее предполагаемых авторов. Согласно ее иску, в конце 1800-х гг. две сестры Милдред Дж. Хилл и Патти Смит Хилл написали песню с аналогичной мелодией под названием "Доброе утро всем". Также в пример приводится 68-страничный труд "Авторское право и самая популярная в мире песня" Роберта Браунейса, профессора юридического факультета Университета Дж. Вашингтона, где описана эволюция и история все той же песни. Профессор также выражает свои сомнения, что вариант оригинальной песни "Доброе утро всем" защищен авторским правом, и полагает, что песня "принадлежит всем". Известно, что юристы Нельсон советовались с профессором относительно его исследований.

По словам одного из адвокатов Нельсон Марка Рифкина, несмотря на притязания компании Warner/Chappell на авторские права, эта песня – всего лишь вариант и переделка оригинальной. По оценке Рифкина, компания Warner/Chappell получает около $2 млн в год за использование песни. Также он отметил, что в иске есть требование вернуть все сборы, полученные музыкальной компанией за последние четыре года.
Нельсон не первая из документалистов выразила протест против сборов за использование Happy birthday to you!. Режиссер Стив Джеймс заплатил $5000 за то, чтобы вставить песню в свой широко известный документальный фильм 1994 г. "Баскетбольные мечты".

По мнению Нельсон, ее иску должны присвоить статус "коллективного", так как она выступает и от лица тех, кто выплачивал лицензионные сборы с 2009 г.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling