Политика

СМИ: сирийские исламисты получили российские ракеты

19 июня 2013 19:21

 Радиостанция "Коль Исраэль" сообщила, что сирийские исламисты получили первую партию из 250 противотанковых управляемых ракет (ПТУР) типа "Конкурс" от одной из ближневосточных стран. О поставке этих вооружений российского или советского производства стало известно из публикации лондонского издания "Аш-Шарк аль-Аусат", которое ссылается на высокопоставленный источник в "Свободной сирийской армии" - вооруженных силах сирийских повстанцев.

В беседе с изданием этот источник сообщил, что ракеты были доставлены на прошлой неделе транзитом через Турцию. При этом не сообщается, откуда именно прибыли эти ракеты, утверждается лишь, что речь идет "об одной из стран региона". Другие западные издания сообщают, что благодаря последним поставкам вооружений, исламистские группировки, связанные с "Аль-Каидой", стали наиболее хорошо экипированными для ведения боевых действий из всех сил сирийской оппозиции.

О том, что российские ракеты попали в руки исламистов, свидетельствует и другой факт. Как отмечает IzRus со ссылкой на сайт Walla, в последние дни в интернете были распространены видеозаписи боев оппозиции с войсками режима Башара Асада, в ходе которых повстанцы под крики "Аллах акбар!" наносят ракетные удары по танкам. В подписях указывается, что речь идет именно о ПТУР "Конкурс".

Напомним, израильское руководство не раз убеждало российские власти в том, что любые вооружения, поставляемые в регион, в конечном итоге оказываются в руках террористических группировок. Теперь же российское оружие, неизвестно каким образом попавшее на Ближний Восток, наносит удары по войскам Асада, режим которого Москва активно поддерживает.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling