Общество

Россиянам-извергам в Китае могут воздать по заслугам

19 июня 2013 21:35

 Двум жителям Забайкалья, которые были задержаны китайскими таможенниками при попытке перевезти в Китай 231 медвежью лапу, грозит смертная казнь.

Об этом сегодня, 19 июня, сообщает представитель МИД России в Чите Алексей Котельников, пишут Украинские новости.

Нарушители были задержаны 22 мая. Таможенники нашли контрабандную партию медвежьих лап в шинах автомобиля. Как отмечалось, до сих пор в Китае не было случаев выявления контрабанды медвежьих лап в таком большом размере. Кроме того, раньше контрабандисты старались провозить этот скоропортящийся товар в холодное время года - зимой или ранней весной.

По китайским законам за контрабанду частей животных предусматривается наказание от пяти лет лишения свободы до смертной казни. По словам Котельникова, в 2008 году за контрабанду рогов оленя двое забайкальцев получили в Маньчжурии пожизненные сроки.

В Китае лапы бурого медведя считаются деликатесным и лечебным продуктом, но их продажа запрещена в соответствии с законом об охране редких животных. На китайском черном рынке килограмм медвежьих лап может стоить более 600 долларов, в России - две тысячи рублей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling