Политика

У турецкой полиции проблема: не хватает слезоточивого газа

20 июня 2013 15:57

Полиция настолько щедро обдавала демонстрантов газом несколько недель, что пришлось объявить тендер на его новые поставки. Также укрепятся броневиками.

Турецкая полиция потратила на демонстрантов весь слезоточивый газ. В течение трех недель протестов на нейтрализацию даже малых групп протестующих полицейские использовали до 10 гранат с газом, а на большие группы шло до сотни. Как сообщает ТСН, теперь, когда разгонять митингующих нечем, главное управление безопасности страны объявило тендер на пополнение складов спецсредствами.

Вероятно, стратегические запасы не только пополнят, а и увеличат. Планируется увеличить количество спецтранспорта полиции - это оборудованные водометами машины и небольшие бронированные джипы "Скорпион". На крыше у джипов оборудована башня с люком для стрелка. О том, что полицейские будут укрепляться, заявил во вторник премьер-министр Рэджеп Тайип Эрдоган.

В турецких СМИ появляются сообщения о том, что в воду, которой разгоняют толпу, добавляют неизвестные химикаты.

Между тем, по данным российских информагентств, этой ночью в Анкаре полиция вновь применила газ и водометы против "провокаторов", не желавших проводить свою акцию там, где это было разрешено. Правоохранители не изменили тактики - группы протестующих сначала "обработали" водометами, затем забросали гранатами со слезоточивым газом. После этого подразделения спецназа выталкивали оставшихся или укрывшихся в помещениях протестующих.



В Стамбуле и других крупных городах вчера прошли обычные мирные митинги и шествия.

Напомним, законность строительства в парке Гези, из-за которого в Турции в конце мая начались массовые протесты, должен подтвердить или опровергнуть суд. Если суд решит, что правительственный проект застройки является законным, вопрос о судьбе парка власти обещают вынести на референдум в Стамбуле.

ЛИГА.Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling