Харьков

Курченко покупает медиахолдинг UMH group

21 июня 2013 08:19

 Владелец группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко договорился о покупке UMH group (издатель Forbes Украина), входящего в тройку крупнейших медиахолдингов страны. Выручка UMH group в 2011 году составила $138 млн.

В Украине UMH group управляет портфелем из более 50 брендов с лидирующими позициями на рынках Интернета, радио и прессы. В России входит в десятку крупнейших игроков издательского рынка.

По оценке «РБК.Рейтинги» входит в топ-15 крупнейших медиа-компаний на территории постсоветского пространства.

С мая 2008 года GDR компании котируются на Франкфуртской фондовой бирже. В 42 офисах компании в России и Украине работает около 4000 сотрудников.

«Было очень выгодное предложение. Меня интересует развитие новых медиа, а в рамках холдинга было недостаточно средств для инвестирования в них.— пояснил газете "Коммерсант Украина" основной владелец UMH Борис Ложкин.— С приходом нового инвестора будет погашена большая часть долговой нагрузки, которая составляет около $70 млн. Я построил достаточно успешный бизнес и хочу попробовать себя в новом качестве венчурного инвестора». По его словам, ВЕТЭК намерена инвестировать до $100 млн в группу и приоритетным для себя считает развитие интернет-проектов.

Ранее Ложкин заявлял о планах привлечь от $40 млн до $70 млн, весь холдинг он оценивал в $450–500 млн.

Официально владельцем группы ВЕТЭК считается бизнесмен Сергей Курченко. Но участники рынка называют одним из ее владельцев также народного депутата Артема Пшонку (Партия регионов), сына генерального прокурора. А также сына президента Александра Януковича. В самой компании это категорически отрицают.

Главный редактор журнала Forbes (входит в UMH Group) Владимир Федорин вчера заявил, что считает продажу журнала «концом проекта в его нынешнем виде». «Я убежден, что покупатель преследует одну из трех целей (или все три сразу): заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами, обелить собственную репутацию, использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиа-бизнесом»,— заявил господин Федорин. По его словам, он покидает издание с 1 октября.

В главном офисе Forbes, тем не менее, поддерживают смену владельца медиагруппы. Пресс-служба UMH в ответ распространила заявление Мигеля Форбса, отвечающий за глобальное развитие бренда Forbes и курирующий лицензионные издания под этим брендом: «Я очень рад новой возможности для Forbes Украина. Мы полностью уверены в управленческой команды UMH и считаем, что новое сотрудничество приведет к дополнительным инвестициям и расширению Forbes в Украине».

По словам Бориса Ложкина, покупатели гарантировали сохранение журналистских стандартов в издательстве. «Мы планируем подписать редакционные соглашения о соблюдение этих стандартов новыми собственниками»,— пообещал он.

Около 80% UMH Group принадлежит компании Integrity International Holding, основными совладельцами которой являлся Борис Ложкин (около 75%), а также топ-менеджеры группы и структуры, близкие к российским медиабизнесменам Леониду Макарону и Вадиму Горянинову. Еще 15% UMH Group принадлежит ряду инвестфондов и частных инвесторов, купивших в 2008 году GDR компании во время размещения на Франкфуртской бирже. Оставшиеся 5% распределены между компаниями, близкими к Петру Порошенко, Concorde Capital, а также бывшими миноритариями KP Media, включая Dragon Capital.

UMH Group объединяет медиапроекты в сегментах прессы, радио и интернета в Украине и России. Среди наиболее известных изданий – «Корреспондент», Forbes, «Теленеделя», «Комсомольская правда в Украине», «Аргументы и факты в Украине», «Команда», «Футбол». Владеет также «Нашим радио», «Авторадио», «Европа Плюс», «Ретро FM», «Радио Алла» и рядом локальных станций. Партнерами UMH в медиабизнесе с неконтрольными долями являются Игорь Суркис (радио «Динамо»), Геннадий Боголюбов (газета «Комсомольская правда»), группа СКМ (холдинг United Online Ventures, контролирующий интернет-порталы bigmir.net, tochka.net и i.ua).

На этой неделе UMH и партнер группы Геннадий Боголюбов сообщили о продаже журнала «Фокус» компании Vertex United одесских бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского. Сегодня Антимонопольный комитет Украины сообщил о выдаче United Media Holding N.V., холдинговой компании медиагруппы разрешения на выкуп у миноритариев долей в "Комсомольской правде ", радиостанциях "Радио "Довира", Europa Plus, "Джем ФМ", компаниях "Радиорама" и "Укрполиграфмедиа".

А в апреле свою долю в журнале "Корреспондент", сайте korrespondent.net и радиостанции "Наше радио" группе UMH продал Петр Порошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling