Политика

США и Британия направили в ООН сведения о возможном применении химоружия в Сирии

27 июня 2013 12:03

Власти США и Великобритании представили на рассмотрение экспертов ООН подробный отчет о предполагаемых случаях применения химического оружия правительственными войсками Сирии против бойцов оппозиционных сил.

"Американский и британский отчеты частично совпадают, если собрать их все воедино, то мы получим 10 случаев предполагаемого применения химического оружия военными правящего режима", — заявил неназванный дипломат ООН.

Отчет был направлен в адрес профессора Аке Сельстрема, возглавляющего миссию ООН по расследованию обстоятельств предполагаемого применения химического оружия в Сирии.

Между тем, ранее сообщалось, что независимые эксперты не доверяют данным США о применении химического оружия властями Сирии.

"По мнению дипломатов и экспертов, несмотря на многомесячные лабораторные анализы, готовность администрации Барака Обамы поставлять оружие сирийским мятежникам основывается лишь на непроверяемых утверждениях о применении сирийскими властями химоружия против их собственного народа", — пишет The Washington Post.

В материале отмечалось, что США, Великобритания и Франция передали в ООН множество материалов, которые, по их мнению, могут свидетельствовать об использовании химоружия. В частности, речь идет о результатах анализов крови и пробах грунта.

"Однако некоторые особенности этих вещественных доказательств, а также обстановка секретности, в которой их собирали и анализировали, привели к тому, что американскую администрацию раскритиковали независимые эксперты. По их мнению, нет никакой возможности проверить подлинность собранных данных", — говорится в статье.

Ранее сообщалось, что США представили России свои доказательства применения химического оружия в Сирии. Между тем глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал сфабрикованной информацию о применении химического оружия в Сирии. Кроме того, власти США намерены предоставить военную помощь оппозиции Сирии.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling