Политика

Ехануров предупредил НАТОвцев, что Украине могут угрожать

13 ноября 2008 14:26

Сегодня утверждение о том, что Украина в среднесрочной перспективе не имеет угроз территориальной целостности и суверенитету, не отвечают действительности. Об этом заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров в своем выступлении перед участниками Консультаций высокого уровня между Украиной и НАТО при участии министров обороны, которые проходят в Таллинне, сообщает пресс-служба Минобороны.
 
По его убеждению новым реальным вызовом для международного сообщества стала вспышка вооруженного конфликта на Южном Кавказе. "Его последствия обнаружили проблемы, которые выходят далеко за пределы Черноморского региона и продемонстрируют несовершенство имеющихся международных механизмов безопасности", - констатировал Ю.Ехануров.
 
Он отметил, что Украина внимательно изучает предпосылки возникновения этого конфликта, его последствия и делает соответствующие выводы. "Анализ тех событий натолкнул на неутешительные выводы относительно всей системы европейской безопасности", - отметил глава отечественного оборонного ведомства.
 
Одним из таких выводов, по словам Ю.Еханурова, является то, что вооруженный конфликт на Кавказе стал амбициозной и дерзкой демонстрацией способности нового центра силы ограничивать выбор соседних государств гарантирования собственной безопасности, в том числе применением силы, и таким образом закрепление своей сферы влияния.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling