Общество

Глава УГКЦ извинился перед поляками за Волынскую резню

28 июня 2013 11:38

 Глава Украинской греко-католической церкви блаженнейший Святослав Шевчук в четверг во время панихиды в память о жертвах Волынской трагедии в Варшаве извинился от имени греко-католиков за преступления на Волыни в 1943-1944 годах.

Он подчеркнул, что возобновляет просьбу о прощении, которую ровно 12 лет назад, 27 июня 2001 года, во время богослужения во Львове, при участии папы римского Иоанна Павла II, сделал его предшественник кардинал Любомир Гузар, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

"Сегодня в исторической варшавской церкви, в присутствии высшей польской власти и иерархов католической церкви стремимся возобновить эту просьбу. Пусть совместно с нашей молитвой дойдет до каждой польской семьи, которая потеряла близких от рук моих земляков. Пусть поможет заживить боль и потери, и пусть служит надеждой на лучший сегодняшний день и будущее в отношениях между нашими народами", - подчеркнул глава УГКЦ.

Он также направил эту просьбу украинским семьям, потерявшим близких от рук поляков и семьям других национальностей.

Глава УГКЦ подчеркнул, что "в стремлении предоставления и получения извинения" с греко-католиками объединяется предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, а также Волынский совет христианских церквей.

Архиепископ Святослав подчеркнул, что XX век принес украинскому народу большие трагедии: войны, голодоморы, ссылки, а также Волынскую трагедию. "Ничто не может оправдать даже одной потерянной жизни. Ничто не может оправдать взаимной враждебности вплоть до пролития братской крови", - подчеркнул глава церкви.

По его убеждению, историки должны прилагать усилия к установлению фактов о причинах трагических событий на Волыни, назвать преступления и преступников, и это должно происходить с уважением к правде и без манипуляции.

Напомним, к трагическим событиям на Волыни и Восточной Галичине 1943-1944 годов в Украине и Польше есть разное отношение. Польская сторона возлагает ответственность за убийства гражданского населения исключительно на ОУН и УПА, а Украина настаивает на ответственности за эти преступления обеих сторон. Польские, европейские и некоторые украинские историки считают, что в результате этнических чисток были убиты 100-130 тысяч мирных поляков и 5-15 тысячах украинцев. Вместо этого в Украине некоторые историки говорят о нескольких десятках тысяч убитых поляков и более 10 тысяч украинцев.

Накануне, 20 июня, Сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии. Трагические события 1943-го названы "этнической чисткой с признаками геноцида"; виновники - ОУН и УПА. За принятие текста проголосовали большинство депутатов верхней палаты польского парламента: 55 - за, 20 - против, 10 - воздержались.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling