Экономика

Во Франции арестованы похитители элитных вин

28 июня 2013 18:29

В Бордо арестованы пятеро мужчин, которые подозреваются в похищении и продаже элитных вин.

По данным полиции, злоумышленники похищали вина таких марок, как Petrus, Cheval Blanc, Ausone, Le Pin, Yquem, а затем продавали через сеть, которая также сбывала полученные нелегальным путем дорогие автомобили и ювелирные изделия.

Как стало известно, один из тайников с краденым вином, который банда разместила на складе в Бордо и который был найден в мае этого года, оценивается, по предварительным данным, в 300 тысяч евро. Кейсы с вином уже возвращены законным владельцам.

"Одним из самых важных этапов этой операции была не только поимка грабителей, но и вычисление тех притонов, с которыми они работали", - заявил представитель следственной группы по данному делу Фредерик Бонневаль.

Как сообщается, двоих из подозреваемых обвиняют в похищении вина, трем другим инкриминируют продажу краденого. Как выяснилось, один из членов винной банды оказался бывшим ювелиром из Бордо.

В полиции добавили, что хотя нет официальной статистики, которая бы показывала рост числа винных краж в Бордо, но рост цен на элитные вина делает торговлю этими напитками на черном рынке более привлекательным предложением.

Ранее в июне воры похитили 380 бутылок Chateau d'Yquem общей суммой 125 тысяч евро из погребов шато. Полковник Бонневаль заявил, что к этому преступлению вышеупомянутая винная банда непричастна.

Корреспондент.net


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling