Экономика

Wi-Fi позволит видеть сквозь стены

30 июня 2013 07:36

Исследователи MIT изобрели технологию для отслеживания движений людей через стену, используя слабые сигналы Wi-Fi.

Об этом сообщает РИА Новости.

Новая технология, названная авторами Wi-Vi, должна позволить отслеживать движение людей сквозь стены, использую сигналы в стандарте связи Wi-Fi. Технология была разработана профессором Массачусетского Технологического Университета (MIT) Диной Катаби и выпускником Фаделем Адибом, и будет представлена на информационной конференции Sigcomm в Гонконге в августе.

Технология заключается в фиксировании отражений сигналов, посланных устройством Wi-Fi, от движущихся объектов. Система фиксирования не учитывает отражение сигналов от других объектов, кроме движущихся людей, может определить количество людей в комнате и отслеживать троих человек одновременно.

Для этого система использует две передающие антенны и один ресивер. Антенны передают почти идентичные сигнал, но второй сигнал – это инверсия первого. В результате два сигнала пересекаются и нейтрализуют друг друга. Все статичные объекты на пути этих сигналов, в том числе стена, создают идентичные отражения, которые также нейтрализуются.

В результате только изменяющиеся сигналы попадают обратно в ресивер. Таким образом, единственное, что регистрируется устройством – это движущийся человек. На ресивер отраженные сигналы поступают в разное время, в зависимости от дальности объекта. Далее система рассчитывает местоположение человека в каждый момент.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling