Политика

Тимошенко могут законно отправить на лечение за границу, - эксперт

1 июля 2013 12:48

Согласно действующему Уголовно-исполнительному кодексу, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко может быть освобождена для прохождения лечения за рубежом. Но вопрос окончательного освобождения после лечения остается неурегулированным. Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель генерального директора Центра Разумкова по международным вопросам Валерий Чалый.

«Наш Уголовно-исполнительный кодекс позволяет освобождать людей при определенных условиях: при заключении экспертной комиссии Минздрава, при решении пенитенциарной системы, даже формально, не нужно решение президента», - сказал Чалый.

Кроме этого, эксперт отметил, что для освобождения также требуется решение суда, хотя «мы все понимаем, что решение Януковича важнее».

«Все это решается в соответствии с действующим законодательством, но там нет четкого объяснения - что дальше. Человек не освобождается, он просто лечится, он может лечиться и в Украине, и за рубежом. Далее система такая - если ты вылечился от тяжкого заболевания, то тебя могут снова отправить за решетку, или не могут - и здесь нет объяснения», - заявил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling