Экономика

Shell шокирована вмешательством властей в украинский газовый рынок

1 июля 2013 19:40

Компания Shell обеспокоена попытками ручного вмешательства в украинский газовый рынок со стороны властей, сообщил глава компании Shell в Украине Грэхем Тайли.

"Мы обеспокоены некоторыми законодательными попытками вмешаться в работу газового рынка, особенно в части ценообразования, установления обязательства продажи газа определенным группам потребителей и т.п.", - сказал он в интервью газете "Бизнес", опубликованной в понедельник.

По его словам, такие действия со стороны власти не добавят стабильности деятельности компании Shell в Украине.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Кабинет министров Украины на заседании 19 июня принял решение, которым обязал частные добывающие компании в период с 1 июля по 15 октября текущего года направлять 50% добываемого газа на закачку в подземные хранилища. По словам министра, такая мера позволит дополнительно аккумулировать в ПХГ около 1 млрд куб. м газа.

В то же время соответствующее распоряжение по состоянию на вечер 1 июля не обнародовано на правительственном портале.

Согласно утвержденному правительством прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на 2013 год, закачка газа в ПХГ предусматривалась в объеме 8,457 млрд куб. м, в т.ч. газа собственной добычи – 5,502 млрд куб. м, импортированного – 2,955 млрд куб. м.

Ранее сообщалось, что Украина в 2012 году провела конкурс на заключение СРП по Юзовской (Харьковская и Донецкая обл.) площади, победителем которого признана англо-голландская Shell. Соглашение о СРП на 50 лет между Shell и Украиной было подписано 24 января 2013 года.

Shell также работает с государственной ПАО "Укргазвыдобування" в рамках договора о совместной деятельности по разведке залежей газа в Харьковской области.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling